Единый налог по упрощенной системе: что важно знать?

Бизнесу средней и малой категорий предложена работа по упрощенной системе налогообложения. В этом случае используется для расчета налогов, сборов единый налог при УСН. Именно он заменит ряд других обязательных платежей и сборов – НДС, налог на имущество, налог на прибыль.

Ставки ЕСН

Субъект хозяйствования самостоятельно определяет, какой именно налог ему следует выбрать для своего предприятия. Действуют такие ставки ЕСН по УСН:

  • 6% – расчет ведется от суммы валового дохода. Из общей выручки вычитать разрешается только затраты, понесенные на заработную плату свои работников (в том числе платежи в фонды). Однако размер вычетов не может превышать половину налога. Если у предпринимателя нет наемных работников, он сможет снизить базу налогообложения путем вычета фиксированных взносов, но не более половины ЕН.
  • 15% – учитывается разница между вырученными средствами и расходами, связанными с хозяйственной деятельностью. Чтобы узнать сумму обязательного платежа, не потребуются сложные бухгалтерские проводки. Достаточно определить размер доходов, а после затраты, понесенные в результате работы. Разница и облагается по ставке 15%.

При подаче заявления о применении упрощенной налоговой системы следует указать выбранный принцип расчета единого налога. Изменять объект налогообложения можно только с начала отчетного года. Для этого следует в контролирующие органы подать соответствующее заявление.

налог упрощенка

Особенности уплаты

ЕСН по УСН оплачивается по месту нахождения предпринимателями или по месту регистрации предприятия.

Отчетность

Отчетность составляется и подается 1 раз в год, согласно НК РФ статье 346.23. Подавать отчетность следует:

  • Организациям, предприятиям – до 31.03 года, который последует за истекшим налоговым периодом.
  • Индивидуальным предпринимателям – до 30.04 года, который последует за истекшим налоговым периодом.

Пунктом 7 статьи 346.21 НК РФ говорится, что сроки уплаты ЕСН приходятся на эти же периоды. Поквартально отчетность предоставлять не нужно. Однако требуется уплатить авансовые платежи, срок перечисления которых истекает 25 числа, который последует за истекшим периодом.

Остались вопросы? Введите телефон и мы Вам перезвоним
Получить консультацию