Авансовые платежи по ЕСН: кто и когда платит?

Налоговый Кодекс РФ в ст. 4 п. 1 пп. 2 указывает, что плательщиками единого социального налога (ЕСН) признаются индивидуальные предприниматели. В качестве объекта налогообложения выступает доход, полученный от профессиональной, предпринимательской, другой деятельности субъекта хозяйствования.

О расчете авансовых платежей ЕСН

Авансовые суммы, которые должны перечислить индивидуальные предприниматели на протяжении налогового периода, определяются (рассчитываются) контролирующими органами. В расчет принимаются данные о базе для расчетов налогов за предыдущий отчетный период определенного субъекта хозяйствования. Все вычисления выполняются, исходя из ставки в 10%, если база общим нарастающим итогом не превысила 280 тыс. руб.

ЕСН: расчет налога

Если налогоплательщик только лишь начинает предпринимательскую деятельности в отчетном периоде, база для начисления авансовых платежей по ЕСН контролирующими органами будет рассчитываться с учетом сумм предполагаемого дохода и расходов, которые нужно будет нести в связи с его извлечением.

О сроках уплаты

Авансовые платежи по ЕСН необходимо будет перечислять на основании налоговых уведомления. Сроки перечисления установлены в законодательном порядке согласно установленному графику за такие отчетные периоды:

  • Январь-июнь – половина годовой суммы авансовых платежей – до 15 числа текущего года.
  • Июль-сентябрь – ¼ от годовой суммы авансовых платежей – до 15.10 текущего года.
  • Октябрь-декабрь – ¼ годовой суммы – до 15.01 следующего года.

Проводить расчет налога следует самостоятельно с учетом всех тех сумм, которые были получены в качестве дохода, что был получен в налоговом периоде, а также расходов, которые связаны с извлечением доходов.

Полученная разница между суммой налога, которая подлежит уплате, и размерами авансовых платежей, которые были перечислены за отчетный период, должна быть уплачена до 15 июля года, который последует за отчетным. Сумма переплат может быть зачтена в счет тех платежей, которые предстоит перечислить по налогу.

Остались вопросы? Введите телефон и мы Вам перезвоним
Получить консультацию