Подписание документа Word 2007 цифровой подписью

В рамках данной статьи будет рассматриваться вопрос, как подписывать файл Word 2007 ЭЦП. Для подмахивания документов может применяться специализированный плагин под названием КриптоПро ОфисСигнатур. При этом если у вас установлена версия Office 2010, то наличие этой подпрограммки обязательно и без неё подписать документ не получится.

Обратите внимание, что для благополучной работы должна быть на рабочем компьютере настроена сама подпись и установлена программа КриптоПро. 

Работа без подпрограммы

После создания и сохранения документа стоит тщательно перепроверить текст, так как после подписания все внесённые изменения будут недействительными. 

  • После этого слева вверху нужно нажать кнопку «Office»
  • Далее «Подготовить»
  • «Приобщить ЦП»

Возможно, что вы увидите справочное окно Office Word, рассказывающее о цифровых подписях. Следует поставить флажок в поле «Не показывать больше сообщение» и соглашаться. 

Далее можно внедрить цель подписания, но этот шаг не обязательный. Если в теме сертификата вы увидите свою фамилию, то вы выбрали сертификат своей подписи и теперь следует нажать кнопку «Подписать», если выбран другой пользователь, то нажимайте «Изменить» и выбирайте нужный вариант. Это происходит, когда на одном компьютере поставлено несколько подписаний. 

После этого появляется в Word 2007 ЭЦП. Справа, как можно увидеть на рисунке, будут отображаться действительные подписи документа. А это значит, что можно на документ накладывать дополнительные подписи. 

подписание документа цифровой подписью

Подпись с использованием плагина

Отметим, что принципиальной разницы нет, однако его наличие, версия пакета Office, как у подписывающей, так и у проверяющей стороны, значительно сказываются на итоге, так как документы, подписанные в разных версиях, у проверяющей стороны воспринимаются по-разному. Ниже приведена таблица совместимости, позволяющая предотвратить ошибки. 

подпись в Ворде с использованием плагина ЭЦП

После установки плагина в меню «Подготовить» покажется свежая строчка «Присоединить цифровое подписание (Крипто-про)». При этом возможность добавить подпись обычным способом тоже осталась. 

подпись ЭЦП с использованием плагина

Все последующие действия аналогичны, а плодом является подмахнутый документ Word 2007 ЭЦП. 

Напоследок стоит сказать о том, что все имеющиеся в документе подписи можно рассмотреть при вторичном открытии через меню: 

  • «Office»
  • «Подготовить»
  • «Просмотр подписей»

Все тарифы на электронные подписи Вы можете посмотреть

в разделе тарифов по ЭЦП.

Остались вопросы? Введите телефон и мы Вам перезвоним
Получить консультацию