Онлайн-касса. ФНС отвечает на вопросы.

Онлайн-касса. ФНС отвечает на вопросы.

В предыдущих статьях мы рассмотрели штрафы, преимущества, изменения в чеках. И у многих появляются дополнительные вопросы, и мы считаем, что стоит осветить разговор с налоговой службой, для того, чтобы развеять сомнения.

1.       Старая касса, как с ней быть?

Рекомендуем уточнить у производителя кассы, возможно ли модернизировать ККТ, для передачи данных в ФНС. Если такая возможность присутствует, то можно оставить её и пользоваться после 1.07.2017.

2.       Голограмма на кассе-онлайн. Нужна ли она или нет?

Теперь голограмма на кассе не требуется, установить её также можно, но это ни как не относится к требованиям.

3.       Что насчет КМ-1, КМ-2, КМ-3, КМ-4, КМ-5, КМ-6, КМ-7, КМ-8, с новыми кассами, оформлять или нет?

С 1.07.2017 с онлайн кассами их можно не оформлять, также это подтвердил Минфин России письмом от 16 сентября 2016 года №03-01-15/54413

4.       Как часто теперь придется менять фискальный накопитель?

Замену фискального накопителя производят по окончанию срока действия ключа фискального признака. Срок действия ключа составляет 13 месяцев, в некоторых случаях до 36. Помимо срока действия, также стоит учитывать память устройства, если она заполнилась, то фискальный накопитель также требуется заменить.

5.       Перебои с интернетом. Что делать?

Первое что здесь следует отметить, в течение 30 календарных дней необходимо восстановить интернет, в противном случае будет наложен штраф, фискальный аппарат заблокируется, и касса перестанет работать. Второе, даже с отсутствующим интернетом вы можете продолжать продажу, касса продолжает работать в офлайн режиме и сохраняет все данные, затем как интернет появится, она автоматически передаст все данные в ФНС.

6.       Выдача бумажного чека, как быть, если покупатель попросил электронный вариант?

Выдавать необходимо и бумажный, и электронный чек. Если же покупка совершена через интернет, то можно выдать только электронный чек.

7.       Если есть ошибка в сумме в чеке, что делать?

Для начала необходимо сформировать кассовый чек с признаком «возврат прихода» (пункт 16), после оформить чек с правильной суммой.

8.       Когда переходить на кассу-онлайн для компаний, которые совмещают вмененку и упрощенку?

Для всех компаний закон един, перейти необходимо до 1 июля 2017 года.

9.       Компании, оказывающие услуги населению, им также необходимо переходить на кассу-онлайн?

Здесь ситуация несколько другая, такие компании могут обращаться к классификатору ОК 002-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163). До 1 июля 2018 года вправе выдавать БСО на обычных бланках. После, БСО необходимо будет распечатывать на новых кассах, и передавать информация в ФНС.

Остались вопросы? Введите телефон и мы Вам перезвоним
Получить консультацию